Progetti 2019-20

I Progetti nello specifico vengono approvati dal Collegio Docenti Unitario del 21.10.2019 con le seguenti priorità:
• Successo formativo (recuperi, potenziamenti, certificazioni, alfabetizzazione stranieri, progetti per lo sviluppo di competenze legate alle discipline)
• Innovazione (didattica digitale, didattica cooperativa, UDA, Senza Zaino, progetti con metodologie innovative)
• Contrasto al bullismo / cyberbullismo (peer tutoring, CRA, progetti sulla relazione tra pari e lo sviluppo di autonomia e responsabilità)
 
Oltre ai progetti vengono approvati attività, laboratori, uscite didattiche/viaggi di istruzione elencati in modo sintetico nelle tabelle sottostanti, facendo riferimento al numero (o numeri) della competenza (o competenze) programmate:
1. Comunicazione nella madrelingua
2. Comunicazione nella lingua straniera
3. Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia
4. Competenza digitale
5. Imparare a imparare
6. Competenze sociali e civiche
7. Spirito di iniziativa e imprenditorialità
8. Consapevolezza ed espressione culturale

PROGETTI RIGUARDANTI PIÙ PLESSI• Giornata Istituzioni (marzo 2020) – De Bona I.;
• Io leggo perché (19 – 27 ottobre 2019) – Codogno B.;
• Giornata Borse di Studio Nievo – De Bona I.;
• Premio Letterario Marina Moretti – Grosso G.;
• Comincio bene 1 – 2 – Tison C.;
• Premio Bontà per le scuole primarie (maggio 2020) – Grosso G.;
• Progetto FAMI e Laboratorio supporto allo studio (classi secondaria e primaria) – Torretta F., Graffeo E.;
• Attività sportiva Giornate dello sport marzo 2020 – Grosso G.;
• Alleanza Scuola Famiglia: insieme per il bene dei ragazzi – Codogno B., Fava P., Casanova Borca G., De Bona I.;
• Educhange –  Rodighiero A.;
• Rally Matematico Cisalpino (secondo quadrimestre) – Grosso G.;
• Teatro in lingua (primavera 2020) – Grosso G;
• Atelier Creativo (tutto l’anno scolastico) – Sacco Zirio E.;
• Moving School (novembre 2019 – giugno 2020) – Sacchet A. (per tutti gli alunni delle due scuole dell’infanzia);
• Scuola Attiva – Codogno B.;
• Volando tra le parole – Titocci M. (tutti gli alunni dell’Istituto) ottobre 2019;
• Trinity Exams – certificazione in lingua inglese (alunni della scuola secondaria e primaria) – Domenicali C.


SCUOLA DELL’INFANZIA DI SOPRACRODA
PROGETTI
• Pratica psicomotoria Aucouturier, Pocchiesa Cno C. (tutti gli alunni) novembre 2018 – marzo 2019;
• Educare all’acqua attraverso l’acqua, Sandi C. (tutti gli alunni di 4 anni delle due sezioni) aprile – maggio 2020.


SCUOLA DELL’INFANZIA DI MUR DI CADOLA
Progetti:
• Coniglietti in biblioteca, Boscolo C., Cipolla I. (tutti gli alunni delle quattro sezioni) gennaio – maggio 2020;
• Tuffi e spruzzi in compagnia, Boscolo C. (tutti gli alunni di 5 anni delle quattro sezioni) ottobre – novembre 2019;
• I bambini all’opera con lo yoga educativo, Portieri G. (tutti gli alunni di 4 anni delle quattro sezioni) gennaio – maggio 2020;
• Hello Bob, Sacchet A. (tutti gli alunni di 5 anni delle quattro sezioni) gennaio – aprile 2020.

SCUOLA PRIMARIA “L. DOGLIONI” – MUR DI CADOLA
Progetti:
• Educare all’acqua attraverso l’acqua, Reolon C. (alunni delle classi seconde) ottobre – novembre 2019;
• Io sono un albero, Tesolin A. (alunni delle classi quinte) dicembre 2019;
• Col segno di Pablo Picasso, Tesolin A. (alunni delle classi quinte) dicembre 2019;
• Il ladro di colori, Rufolo M. (alunni delle classi terze).

SCUOLA PRIMARIA L. DAL PONT- QUARTIER CADORE
Progetti:
• Consiglio dei bambini e delle bambine – Polla E., De Cesero D. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;
• Artinsieme – De Cesero A. (tutti gli alunni della scuola) gennaio – febbraio.

SCUOLA PRIMARIA “R. DAL MAS” – CAVARZANO
Progetti
• Consiglio dei bambini e delle bambine – Bertinato M., Dal Farra O. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;
• RipassiAmo – Bertinato M. (alunni classi quinte);
• Ti dono la Luna – Sacco Zirio E. (tutti gli alunni della scuola) ottobre 2019;
• A scuola di coro – Righes I., Tomassi L. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico.


SCUOLA PRIMARIA “E. RUDIO” – FIAMMOI

Progetti:
• Cresciamo con sport – Curtol S., Fornasier F., Ragnoli A. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;


Scuola Secondaria di 1° grado I. Nievo

Progetti e attività

• Progetto Giornalino Più che suff – Repubblica@scuola – Foti F.;
• Rientri per disciplina alunni – Codogno B. (alunni individuati dai consigli di classe) tutto l’anno scolastico;
• Recupero competenze di base Lettere, Matematica e L3 – Gasperin A. (alunni individuati dai consigli di classe) tutto l’anno scolastico;
• Visite guidate con pernottamenti – Gasperin A. tutto l’anno scolastico
• Certificazione DELE (Diploma in spagnolo lingua straniera) – Rodighiero A. (classi seconde e terze sez. A, E) febbraio –  maggio 2020;
• La scuola che vorrei – Bettiol A. (classi terze) tutto l’anno scolastico;
• L’arte del Coding – Foti F., Venzo F., (classi terze) dicembre 2019;
• Continuità con le scuole superiori di II grado – Dal Dura O. (classi terze anni precedenti) ottobre – dicembre 2019;
• ECDL – Foti F. (alunni scuola secondaria e adulti) tutto l’anno scolastico;
• Giorno della memoria e collaborazione con ISBREC – Fava P. (tutti gli alunni della scuola) primo e secondo quadrimestre;
• Intercultura e solidarietà – De Bona I., Di Giuseppe L. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;
• Laboratorio Natale – Venzo F. (classi 1 ^ B – C – F e classi 2 ^ C – F) dicembre 2019;
• Mi piace condividere – Di Giuseppe L. (tutti gli alunni) tutto l’anno scolastico;
• Murales per palestra – Schirru M. E. (tutti gli alunni su iscrizione divisi in gruppi da 10) parte del primo e del secondo quadrimestre;
• Orientamento scolastico – Dal Dura O. (tutti gli alunni della scuola) tutto l’anno scolastico;
• Sportello ascolto psicologico – Gasperin A. (alunni individuati nei consigli di classe) da gennaio 2020;
• First Lego League – Sacco Zirio E. (alunni classi tempo prolungato) settembre 2019 – marzo 2020;
• Cineforum su tematiche storico-sociali – Dal Dura O., Gasperin A. (classe 3 ^ D e altri alunni interessati) marzo 2020;
• Promozione delle competenze linguistiche con metodo CALL (Computer –based Assisted Language Learning) e sportello di aiuto per lo studio – Antiga D. (alunni classi 1 ^ A e B, 2 ^ A e B, 3 ^ B e D) ottobre 2019 – gennaio 2020;
• Settimana Azzurra – Dominicali C. (alunni classi seconde) maggio 2020;
• Alfabetizzazione L2 tedesco e recupero competenze di base – Menegaz L. (classe 2 ^ D e altri alunni interessati) ottobre 2019 – gennaio 2020;
• Certificazione esterna di lingua francese DELF – liv. A2 – Gazzaruso L. (classe 3 ^ C) secondo quadrimestre;
• Attività sportiva 2019/20 – Cabriel A. (tutti gli alunni della scuola, con la partecipazione eventuale degli alunni della scuola primaria) tutto l’anno scolastico;
• Trinity Exams – certificazione in lingua inglese – Domenicali C.;
• Inspiring Girls – Codogno B (tutti gli alunni della scuola secondaria).

Per un più puntuale e preciso sguardo su quanto viene fatto dall’istituto si rimanda al punto 15 del PTOF. Per scaricarlo: Clicca qui per scaricare. 

 

Torna su